Поделиться

    На Балтике началось российско-китайское "Морское взаимодействие"

    На главную военно-морскую базу Балтийского флота, в город Балтийск, сегодня пришел один из трех боевых кораблей ВМС Китая для участия в совместном российско-китайском учении "Морское взаимодействие-2017".

    Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, всего в учениях примут участие три китайских корабля - эсминец "Хэфэй", фрегат "Юньчен" и судно снабжения "Ломаху".

    С российской стороны задействованы корветы нового поколения проекта 20380 "Стерегущий" и "Бойкий", спасательный буксир, а также корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27, тактические фронтовые бомбардировщики Су-24 и военно-транспортные самолеты Ан-26.

    На церемонии встречи китайских моряков в гавани Балтийска руководители учений - заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель главнокомандующего китайских ВМС вице-адмирал Тянь Чжун - подчеркнули, что предстоящие военно-морские маневры станут первыми в истории взаимодействия двух флотов и не будут направлены против других государств.

    Пресс-служба ЗВО также сообщает, что в ходе активной фазы учения с 25 по 26 июля военные моряки двух стран отработают приемы совместной противодиверсионной, противовоздушной и противокорабельной обороны.
    Кроме того, программой учений предусмотрены стрельбы по различным видам надводных и воздушных целей, а также учебные мероприятия по спасению человека, упавшего за борт и другие тренировки по совместному взаимодействию.

    Учения продлятся до 28 июля.

    Напомним, что первые учения "Морское взаимодействие" прошли в 2012 году в Желтом море вблизи города Циндао провинции Шаньдун. Тогда в них участвовали 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, девять вертолетов и два отряда спецназа.

    Поделиться