24.07.2017 19:32
    Поделиться

    Panasonic поставит автобусные остановки с туманом

    Panasonic проведет любопытный эксперимент. С 1 августа по 30 сентября компания будет демонстрировать инновационные автобусные остановки - "климатические капсулы".

    Это высокотехнологичные конструкции, созданные для того, чтобы жители и гости Японии легче переносили жаркое лето.

    Внутри остановки будет постоянно распыляться "сухой туман", содержащий мельчайшие частички воды. Его особенность - он не мочит волосы и одежду, но обладает высокой способностью охлаждать. Пол "климатической капсулы" имеет гидрофильное покрытие, который будет смачиваться при помощи распылителя. Благодаря этому температура внутри остановки будет выдерживаться в комфортных пределах.

    Интересно, что первые модели остановок имели футуристический дизайн. Теперь же Panasonic протестирует открытые навесы в традиционном японском стиле с виртуальными стенами. Потоки тумана будут закручиваться, подобно торнадо, они будут плотными и смогут удерживать прохладный воздух внутри остановки.

    Первыми "климатические капсулы" опробуют жители "умного города" Фуджисава, который построили в японской префектуре Канагава.

    В 2018 году эту разработку планируют использовать и в других населенных пунктах, в качестве остановок общественного транспорта, беседок в парках и мест, где люди вынуждены находиться подолгу, страдая от жары.

    Поделиться