25.07.2017 16:44
    Поделиться

    Совет Федерации завершил весеннюю сессию

    Совет Федерации в ходе весенней сессии провел 15 заседаний, одобрил 3 конституционных и 285 федеральных законов. Об этом рассказала в своем выступлении на заключительном заседании палаты ее председатель Валентина Матвиенко.

    Она отметила, что завершившаяся сессия "явилась одной из самых продолжительных за последние годы". "Работа проделана большая, если не сказать огромная", - подчеркнула глава Совфеда. Эффективность труда сенаторов, уверена спикер, определяется не только количеством, но и качеством законов. "Их подготовку мы вели самым тщательным образом. Думаю, выражу наше общее мнение, если скажу, что среди принятых в эту сессию законов нет ни одного, чья нужность, полезность и осуществимость вызывали бы у нас сомнения", - добавила Матвиенко.

    Среди наиболее значимых законов она выделила закон, усиливающий контроль над использованием бюджетных средств, предоставляемых компаниям, государственным корпорациям, поправки в избирательное законодательство, ужесточение наказания за склонение к суициду, о безопасности детского отдыха. "Призываю вас, уважаемые коллеги, не жалеть сил и времени на то, чтобы продвигать практическое осуществление наших решений, принятых документов. И тогда результат непременно будет", - сказала Матвиенко.

    В ходе весенней сессии палата, по ее словам, занималась формированием правовой базы для создания цифровой экономики. Кроме того, спикер призвала коллег по палате сделать всё от них зависящее, чтобы выборы президента РФ "прошли в обстановке максимальной прозрачности, открытости, в полном соответствии с действующим законодательством". "Принципиально важно, чтобы предстоящие выборы не вызвали всплеска напряженности в обществе, а, напротив, способствовали дальнейшему укреплению его консолидации", - считает глава Совфеда.

    Для консолидации общества, полагает Матвиенко, нужно не "монолитное единство", а дискуссия в обществе, которая "должна идти не в формате войны всех со всеми, а в формате равноправного, открытого и честного диалога". Глава Совфеда призвала коллег брать пример с президента РФ и расширять форматы общения с гражданами, объяснять им суть принимаемых решений, выслушивать критику в адрес власти и анализировать ее причины. "Люди связывают с демократией надежду на то, что их голос будет властью услышан, их интересы, настроения, пожелания - учтены", - сказала она.

    Следующее заседание Совета Федерации, открывающее осеннюю сессию, состоится 27 сентября.

    Поделиться