25.07.2017 09:55
    Поделиться

    Украинский корабль починят за счет команды

    Корвет "Винница", второй по значимости корабль ВМС Украины не может выйти в море из-за технических проблем. В ожидании ремонта корвет пришвартован в Одессе. Из-за отсутствия средств команда латает "Винницу" за собственные средства, сообщили украинские СМИ.

    - Необходимо варить корпус и полностью менять оборудование - это очень большие расходы. У команды есть желание восстановить корабль, но этого недостаточно, поэтому нам помогают добровольцы, - рассказал командир корвета Алексей Мельник.

    До 1992 года корабль носил имя "Днепр" и ходил под флагом СССР. Малый противолодочный корабль "Днепр" был спущен на воду в 1976 году Зеленодольским судостроительным заводом и служил на Черном море в пограничных войсках. При передаче ВМС Украины корабль сменил имя и стал называться корветом. Он участвовал в нескольких походах и учениях, пока осенью 2007 года не попал в шторм и не получил серьезное повреждение форштевня. С тех пор "Винница" ждет ремонта. Корабль стоял в Севастополе, а после воссоединения Крыма с Россией был отбуксирован в Одессу. Тогдашний командир корвета, капитан третьего ранга Сергей Заугольников отказался продолжать службу на украинском флоте и принял российское гражданство.

    Ранее сообщалось, что флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" также стоит на приколе из-за поломки двигателя. Дизель-генератор фрегата вышел из строя вскоре после ремонта. "Главная проблема заключается в том, что двигатель изготовлен в России и наши предприятия не могут должным образом провести его ремонт", - рассказал вице-адмирал украинского флота Сергей Гайдук. Он добавил, что в 2018 году у "Гетмана Сагайдачного" истекает срок эксплуатации.

    Поделиться