26.07.2017 22:13
    Поделиться

    Израильский парламент сделал 9 мая государственным праздником

    Парламент Израиля - Кнессет - принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией. Депутаты единогласно утвердили законопроект, одобренный накануне в двух редакциях. Документ определяет государственный статус праздника и порядок организации торжеств.

    "Это наш долг - и как парламентариев, и как граждан Государства Израиль - сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов", - цитирует РИА Новости одного из авторов закона, депутата партии "Наш дом Израиль" Одеда Форера.

    Законом, помимо прочего, регулируется количество школьных "часов", выделяемых на изучение истории Великой отечественной войны, темы Победы, а также предполагается финансирование местными органами власти работ по увековечиванию памяти о Победе. Также 9 мая теперь будут проходить торжественные заседания Кнессета и праздничные шествия в Иерусалиме.

    Стоит напомнить, что День Победы в Израиле вопреки европейской традиции всегда отмечался 9 мая, но теперь эта практика закреплена законом.

    Поделиться