26.07.2017 18:29
    Поделиться

    Ростуризм обеспечит возвращение российских детей из Болгарии

    Отдыхающие в Болгарии российские дети вернутся домой по составленному для этого графику. Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

    В агентстве прошло оперативное совещание по этой проблеме с участием заинтересованных сторон, в том числе туроператора "Аэлита Трэвел", который и организовал поездку ребят по программе "Олимпиум". Причиной сбоев с возвращением детей после завершения смены, который уже стал предметом разбирательства Следственного комитета РФ, оказалась непредвиденная ситуация в болгарской компании "Ленд Логистик" - партнере проекта. Ее руководитель скончался, и на прошлой неделе оператор сообщил о приостановке деятельности.

    "Достигнута договоренность о полном исполнении обязательств перед туристами, находящимися в настоящее время в Болгарии, и их возвращении в Россию в соответствии с ранее запланированным графиком", - говорится в сообщении Ростуризма.

    По данным агентства, для возвращения детей будут задействованы ресурсы туроператора и авиаперевозчиков. Известно, что в составе организованных групп ребята вернутся в Москву авиарейсами 30 и 31 июля, в Санкт-Петербург - двумя рейсами 1 августа и одним 8 августа.

    В данный момент в Болгарии вынуждены оставаться 360 детей, смена которых уже завершена. Накануне, по данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, 140 детей были вывезены силами так называемого консолидатора.

    Поделиться