28.07.2017 11:10
    Поделиться

    Власти Турции заявили о сделке с Россией по С-400

    Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в ходе своего интервью одному из турецких телеканалов заявил, что почти все детали по договору о закупке Анкарой у России ЗРК С-400 согласованы. "По большей части дело сделано, можем спокойно об этом говорить. Остались только мелкие детали по соглашению, но главные вопросы по контракту решены", - отметил он.

    В ходе интервью пресс-секретарь также подчеркнул, что помимо стоимости системы С-400, которая выгодно отличалась от западных конкурентов, важным фактором для турецкого руководства стало согласие Москвы на частичное производство комплексов в Турции. При этом Калын отметил, что союзники по НАТО, которые сегодня недовольны тем, что Турция ставит на вооружение российские оборонительные системы, ранее отказались делиться технологиями, что не устроило Анкару. Он также заявил, что с технической точки зрения интегрировать С-400 в систему ПРО НАТО будет невозможно.

    Напомним, что разговоры о намерениях Анкары приобрести С-400 появились еще в прошлом году. Однако ведущие страны, входящие в состав северо-атлантического альянса выразили недовольство тем, что вторая по численности армия НАТО планирует вооружаться российскими системами ПРО. В реальность подобной сделки тогда мало кто поверил. Тем не менее этот вопрос планомерно прорабатывался сторонами, в том числе и на высшем уровне, в ходе личных встреч президентов двух стран в марте и мае 2017 года. О высоком уровне готовности сделки 25 июля заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Владимир Путин, в свою очередь, в июне этого года подтверждал, что переговоры на данном направлении ведутся, отметив, что Россия готова продать Турции комплексы С-400, а возможность их совместного производства зависит от степени готовности турецкой военной промышленности. 

    Поделиться