31.07.2017 21:35
    Поделиться

    "Спартак" одержал первую победу в текущем сезоне чемпионата России

    Московский "Спартак" в первом домашнем матче нового розыгрыша РФПЛ одержал победу над "Краснодаром". Встреча завершилась со счетом 2:0.

    После двух ничьих на старте сезона все неравнодушные к судьбе действующих чемпионов страны всполошились: как же так, потерять очки с "Динамо" и с "Уфой". Главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера успокаивал всех, говоря, что его игроки устали после тяжелого матча за Суперкубок с "Локомотивом".

    Но от "Спартака" ждали чемпионской игры. И если результаты первых двух матчей можно было списать на какие-то сторонние факторы, то первая домашняя игра сезона, да еще и с "Краснодаром", должна была показать, насколько "красно-белые" готовы к защите титула.

    Кроме того, болельщики "Спартака" ждали еще и реванша за разгромное поражение "молодежки", которая накануне уступила сверстникам из Краснодара со счетом 0:5. Что ж, взрослая команда выглядела намного убедительнее. Подопечные Массимо Карреры захватили инициативу с первых же минут и уже в дебюте игры могли открыть счет, если бы после прострела во вратарскую в исполнении Квинси Промеса Денис Глушаков и Луис Адриано не помешали друг другу.

    Но и помимо этого у хозяев было достаточно моментов. До середины первого тайма гости не создали ничего серьезного у чужих ворот - до тех пор, пока новичок "быков" Вандерсон Масиэл не отважился на дальний удар. Наверное, нежные отношение вратаря "Спартака" Артема Реброва к штангам взаимно: удар краснодарского бразильца был неберущимся, но мяч угодил в перекладину.

    А в концовке тайма спартаковцы воплотили количество атак в качество. Одним из заводил у чужой штрафной был Зе Луиш, который не забивал уже несколько месяцев. Забегая вперед, заметим, что он не забил и теперь, но его заслуги переоценить невозможно. Именно его не смог сдержать в своей штрафной капитан "Краснодара" Андреас Гранквист, сбив соперника с ног. Рефери Сергей Лапочкин без колебаний указал на "точку", и пенальти реализовал Промес.

    Второй мяч "Спартак" забил также до перерыва. Уже в добавленное к первому тайму время хозяева получили право на стандарт недалеко от левого угла чужой штрафной. Исполнять удар вызвался Фернандо, который в прошлом сезоне забил краснодарцам великолепный мяч со штрафного. Забил он и сейчас - но этот удар вышел еще краше: бразилец закрутил мяч так, что он отскочил от штанги и влетел в ворота. Голкипер "черно-зеленых" Андрей Синицын был бессилен. В то же время, закралась мысль, что в составе "Спартака" никто не забивал со штрафного так эффектно со времен Алекса Мескини.

    Что касается Синицына, то если бы не он, счет вполне мог бы быть разгромным. Во втором тайме он несколько раз спас свою команду, в сумасшедшем броске парировав удар Дмитрия Комбарова в девятку, отразив выпад Промеса при выходе один на один и не позволив хозяевам забить в затяжной полуминутной суматохе у своих ворот. Имел хорошие моменты "распечатать" Реброва и "Краснодар", однако в завершении атак им категорически чего-то не хватало. Возможно, сказалось отсутствие Федора Смолова, который продолжает восстанавливаться от травмы. Так или иначе, финальный свисток зафиксировал победу "Спартака" со счетом 2:0.

    "Красно-белые" набрали пять очков и включились в борьбу за новый титул. В следующем туре команде Карреры предстоит еще более серьезное испытание: выездная игра с обновленным и злым "Зенитом".

    Поделиться