04.08.2017 00:15
    Поделиться

    В европейских супермаркетах обнаружились ядовитые яйца

    С прилавков магазинов в Бельгии и Голландии изъяли огромную партию куриных яиц, которые могли содержать опаснейший для человека яд - фипронил. Как сообщает Deutsche Welle, вскоре "роковые яйца" обнаружились и на немецком продуктовом складе.

    На этой неделе министерство сельского хозяйства ФРГ объявило о начале мониторинга продукции с целью удостовериться в том, что ядовитые яйца не попали в продажу в супермаркеты. Между тем беспокойство чиновников не напрасно, ведь за последние пару дней бельгийские и голландские поставщики в срочном порядке отозвали - подумать только! -  миллионы подозрительных яиц. По данным Всемирной организации здравоохранения, это вещество, которое используется для уничтожения насекомых-вредителей, повреждает в человеческом организме печень, почки и щитовидную железу. Представитель немецкого минсельхоза рассказал агентству DPA, что яйца с фипронилом (900 тысяч штук) были вовремя выявлены на одном из складов в земле Северный Рейн-Вестфалия. "Раньше мы ни с чем подобным не сталкивались, для наших экспертов это было что-то новенькое", - признали в ведомстве.

    Между тем в Нидерландах пришлось закрыть 130 птицеферм, где были найдены зараженные образцы не только в яйцах, но также в курином помете и мясе. Это признало голландское Агентство по пищевой безопасности. Теперь специалисты пытаются выяснить, как же могло произойти заражение. Вообще-то фипронил применяют ветеринары для борьбы с блохами, вшами и клещами. Однако строго-настрого запрещено лечить этим препаратом животных и птиц, предназначенных для употребления в пищу. Есть подозрение, что санитарные нормы нарушила одна из голландских ферм, чтобы избавить курятники от нашествия красных вшей.
     

    Поделиться