06.08.2017 18:49
    Поделиться

    В магазинах стран ЕС обнаружили ядовитую продукцию

    На прилавках стран ЕС обнаружили зараженную продукцию
    Вот уже несколько дней с новостных лент Германии, Бельгии и Нидерландов не сходит слово "фипронил".

    Следы этого опасного яда, который содержится в препаратах для уничтожения насекомых, были обнаружены в миллионах или даже десятках миллионов куриных яиц на птицефермах, продуктовых складах и прилавках трех стран ЕС, оказавшихся в центре небывалого продовольственного скандала. Еврокомиссия взяла его расследование под особый контроль.

    По данным министра продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиана Шмидта, не менее 3 миллионов единиц потенциально опасной продукции могли попасть на прилавки магазинов 12 из 16 немецких федеральных земель. А глава минсельхоза Нижней Саксонии Кристиан Майер и вовсе утверждает, что немцы закупили у соседей около10 млн куриных яиц, отравленных химикатами. В результате крупные партии были изъяты из продажи. Граждан призывают не покупать яйца с маркировкой NL. Тем же, кто успел их приобрести, будут возвращать деньги без предъявления чека.

    На беспрецедентные меры предосторожности пошло руководство сети бюджетного супермаркета Adle, отозвавшее для проверки вообще все яйца из 4000 тысяч своих точек по всей Германии. Немецкий федеральный институт по оценке рисков уверяет, что здоровью потребителей "ничего конкретно не угрожало". А вот по данным Всемирной организации здравоохранения, попавшее в человеческий организм вещество поражает печень, почки, щитовидную железу, вызывает серьезное пищевое отравление. Особенно фипронил опасен для детей. Обычно этот яд используется ветеринарами для борьбы с блохами и клещами, однако его категорически запрещено применять на животных и птицах, предназначенных в пишу.

    Зараженные яйца в РФ из Европы не поставлялись

    По одной из версий, все началось с некого голландского питомника, который нарушил санитарные нормы при обработке цыплят от красных вшей. Впоследствии в королевстве были временно закрыты около 180 птицеферм. По другой версии, вина лежит на бельгийском производителе инсектицидов, который не указал фипронил среди ингредиентов своей продукции. Между тем выяснилось,что власти Бельгии еще в июне узнали о возможной проблеме, но молчали, пока не будет закончена внутренняя проверка.

    А что у нас?

    В Россию не поставлялись куриные яйца и продукция из мяса кур из Бельгии, Нидерландов и Германии, в которых обнаружен фипронил - химикат, использующийся для борьбы с насекомыми. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

    Напомним, что в Германии в яйцах, поставляемых из Бельгии и Нидерландов, был обнаружен этот сильнодействующий на насекомых химикат. Загрязненные фипронилом яйца и мясо кур выявлены на птицефермах в Нидерландах. В то же время, по данным Роспотребнадзора, от властей Бельгии, Германии, Нидерландов и Европейской комиссии нет никакой дополнительной информации о зараженных продуктах. Роспотребнадзор направил запрос об общем объеме выявленной загрязненной продукции и продукции, изъятой из оборота, о мерах, принимаемых уполномоченными органами власти Бельгии, Нидерландов, Германии, а также Европейской комиссией в отношении производителей.

    Территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение по усилению контроля за продукцией, которая поступает в Россию из-за границы.

    Подготовила Ольга Игнатова

    Поделиться