08.08.2017 10:48
    Поделиться

    В Севастополе подготовят ракетчиков для подводных лодок

    В Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова будут готовить специалистов ракетчиков для подводных лодок.

    "Введение в программу обучения такой специальности вызвано оснащением поступающих на флоты, в том числе на Черноморский, новых подводных лодок, вооруженных самыми современными ударными ракетными комплексами, в том числе "Калибром", - заявил ТАСС официальный представитель Черноморского флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев.

    Еще в мае заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов заявил: все отечественные подводные лодки и корабли в рамках модернизации будут вооружены крылатыми ракетами "Калибр" (по классификации НАТО - SS-N-27 Sizzler).

    По словам военачальника, крылатые ракеты морского базирования "Калибр" задействовались в ходе спецоперации в Сирии. Удары наносились на дальности 1500 километров и результаты превзошли все ожидания военных. Отметим, что сейчас крылатыми ракетами "Калибр" вооружены дизель-электрические субмарины типа "Варшавянка". На Черном море - это подлодки "Ростов-на-Дону" и "Краснодар".

    В рамках модернизации "Калибр" получат атомные подводные крейсера проекта 949А "Антей", которые вооружены крылатыми ракетами "Гранит". Замена вооружения произойдет без переделки корабельных корпусов, путем изменения пусковых контейнеров. За счет меньших габаритов новых ракет каждый "Антей" сможет нести до 72 "Калибров".

    Напомним, что боевая часть различных "Калибров" может быть обычной - фугасной - и ядерной. Ракеты способны летать в широком диапазоне скоростей: от дозвуковых до втрое превышающих скорость звука. При этом точность попадания что на дистанции 300 километров, что на 2500 километров одинаково высокая. Отклонение от цели около пяти метров. Кроме того, "Калибр" способен преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону. Полет проходит на высоте от 50 до 150 метров, а при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар, который невозможно парировать или предотвратить.

    Поделиться