09.08.2017 16:09
    Поделиться

    Mercedes-Benz придумал подушки безопасности для пешеходов

    Mercedes-Benz запатентовал новый вид подушек безопасности, которые встроены в передние стойки.

    В сложенном состоянии подушки находятся внутри трубки и незаметны. При наезде на человека они будут выпускаться и минимизировать силу удара для пешехода, который будет сталкиваться с подушкой, а не с металлом или стеклом.

    Как сообщает Motor1, немецкий автопроизводитель подал заявку на регистрацию своей разработки в Бюро по патентам и товарным знакам США в июле 2015 года, но о решении о выдаче патента стало известно 3 августа 2017-го.

    Не исключено, что автомобили, оснащенные внешними подушками безопасности, уже в скором времени появятся на рынке.

    В конце весны нынешнего года очередное изобретение в этой области запатентовала и компания Porsche, которая нашла способ встраивать подушки безопасности для водителя и переднего пассажира в передние стойки кузова кабриолетов и родстеров.

    Кроме того, ранее корпорация Google запатентовала новую технологию для защиты пешеходов - липкий капот. В будущем эту технологию применят на первом беспилотном автомобиле компании.

    Кстати

    Первой подушку для защиты пешеходов сделала шведская Volvo. В 2012 году она появилась на модели V40. Подушка закрывала почти все лобовое стекло и передние стойки.

    Поделиться