09.08.2017 18:30
    Поделиться

    На ЧФ встретили подлодку "Краснодар", обстрелявшую ИГ "Калибрами"

    В Южной бухте Севастополя сегодня встречали подводную лодку "Краснодар" - четвертую ПЛ нового поколения, пополнившую Черноморский флот за последние два года. Субмарина совершила межфлотский переход из Балтики и участвовала в боевой операции ВМФ России в Средиземном море - нанесла удары крылатыми ракетами "Калибр" по позициям террористов в Сирии.

    На причале в Южной бухте подводников встречали командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, ветераны-подводники, сослуживцы и, конечно, семьи - цветы, воздушные шары, улыбки и слезы. "Папуля!", "Любимый!", "Сынок!" - кричали с причала, пока швартовалась лодка. Приветствие командующего, гимн России и вот моряки наконец в объятиях любимых, которых не видели четыре месяца.

    - Задачи боевой службы выполнялись более 100 суток, пройдено 8000 миль, - рассказал командир ПЛ "Краснодар" капитан второго ранга Станислав Ржицкий. - Дважды нанесены ракетные удары по назначенным целям. Задачи боевой службы выполнялись в условиях постоянного противодействия противника - ВМС НАТО. Благодаря этому экипаж получил бесценный опыт.

    Александр Витко рассказал журналистам, что ПЛ "Краснодар" в мае этого года начала межфлотский переход из Балтийского на Черное море. С мая по август выполняла боевые задачи в составе группировки ВМФ России в Средиземном море - анес. Экипаж установил рекорд среди новейших субмарин ЧФ - почти четыре месяца нес боевую службу.

    В Средиземном море подлодка не только успешно нанесла два удара крылатыми ракетами по объектам "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация), но и в боевых условиях отработала совместные действия с фрегатами ЧФ "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович".

    - В этот период мы отработали цикл управления подводной лодкой в составе разнородной тактической группы с двумя фрегатами - такие группы будут работать и дальше, - сказал Витко. - Будем наращивать присутствие наших подлодок в дальней морской зоне.

    По словам командующего, до конца года на ЧФ придут еще две дизельные подлодки - "Великий Новгород" и "Колпино".

    - Можем констатировать, что соединение подводников на Черноморском флоте полностью существует, - добавил командующий. - Четыре подводные лодки находятся в Черном море, две на Балтике и в ближайшее время начнут переход в родную гавань.

    ПЛ "Краснодар" - четвертая субмарина серийного проекта 636.3 "Варшавянка". Построена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, передана Черноморскому флоту в ноябре 2015 года. После этого проходила испытания на Балтике. Подлодки этой серии считаются одними из наименее шумных в мире. В НАТО их прозвали за скрытность "Черными дырами". "Краснодар" вооружен четырьмя пусковыми установками крылатых ракет, шестью торпедными аппаратами, переносными зенитными комплексами.

    Поделиться