Поделиться

    Индонезия отказалась от украинских БТР-4 в пользу российских БТ-3Ф

    Военные Индонезии намерены отказаться от закупки плавающих БТР-4 украинского производства в пользу новой российской бронемашины БТ-3Ф. Предполагается, что переговоры пройдут во время визита индонезийской делегации на международный военно-технический форум "Армия-2017". Об этом сообщает издание Jane's Navy International со ссылкой на источники в ВМС Индонезии.

    Как оказалось, морские пехотинцы Индонезии, протестировав плавающие колесные БТР-4, пришли к выводу, что украинская бронемашина чрезмерно "зарывается" носом в воду при преодолении водных преград на полном ходу. Поэтому военные во главе с генерал-майором Бамбангом Сасвантоно намерены присутствовать на демонстрационном показе возможностей российского БТ-3Ф на одном из полигонов в Подмосковье.

    Напомним, что новый бронетранспортер впервые был продемонстрирован публике на форуме "Армия-2016". Он может передвигаться по воде и десантироваться с транспортных самолетов. Экипаж БТ-3Ф составляет три человека, при этом бронетранспортер берет на борт до 14 десантников.

    На крыше боевой машины установлен дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом калибра 7,62 миллиметра с тепловизионным прицелом и лазерным дальномером. Впрочем, оружие можно заменить на пулеметы других калибров или 40-миллиметровую пушку. Дизельный двигатель мощностью 500 лошадиных сил позволяет на суше развивать скорость до 70 километров в час, а на плаву - до 10 километров в час.

    Отметим, что украинские оружейники не впервые срывают крупные заказы. Так, в январе 2014 года Ирак вернул обратно на Украину 42 украинских БТР-4 и аннулировал контракт на их поставку. Причина - множественный брак. В январе нынешнего года минобороны Таиланда разорвало контракт с Украиной на поставку 54 танков "Оплот", заключенный еще в 2011 году. Заменой украинскому "Оплоту" в тайской армии станет китайский танк VT-4. Контракт с Пекином на поставку 28 машин с возможным увеличением их числа уже подписан.

    Поделиться