17.08.2017 10:53
    Поделиться

    Курский военкомат выплатит вдове "афганца" 140 тысяч рублей по суду

    Только по решению суда вдове военного увеличат пенсию
    Военкомат Курской области выплатит вдове "афганца" Зинаиде Анпилоговой более 140 тысяч рублей и увеличит ей пенсию по потере кормильца. Такое решение принял Ленинский районный суд по иску фонда "Право матери".

    Старший лейтенант Николай Анпилогов - бортовой техник вертолета Ми-24 - погиб при выполнении боевого задания в Афганистане 7 октября 1982 года. Ему было всего 28. В письме с соболезнованиями командир назвал Николая лучшим техником войсковой части, успешно выполнившим 104 вылета.

    Вдовам военных, погибших или умерших при исполнении служебных обязанностей, по федеральному закону положена пенсия по случаю потери кормильца. Если покойный муж был участником боевых действий, выплата повышается на 32 процента расчетного размера социальной пенсии (согласно пункту "г" статьи 45 ФЗ № 4468-1). На сегодня эта прибавка составляет 1608,50 рубля в месяц. Но органы минобороны, МВД и других силовых структур, упомянутых в законе, не назначают ее добровольно - только по решению суда. В России таких исков за последние семнадцать лет было немало. "РГ" рассказывала о победах вдов и родителей солдат и офицеров из Воронежа, Владимира, Липецка, Тамбова, Ярославля…

    О "ветеранской" надбавке ни один госорган не сообщил вдове, она узнала о доплате лишь после звонка в благотворительный фонд

    Зинаида Анпилогова получала пенсию по случаю потери кормильца с сентября 2004 года (с тех пор, как ей исполнилось 50 лет). О "ветеранской" надбавке ни один госорган ей не сообщил. Вдова узнала о том, что ей причитается доплата, после звонка в благотворительный фонд "Право матери", который бесплатно (на средства грантов от президента и движения "Гражданское достоинство", а также пожертвования россиян) отстаивает законные интересы родственников погибших военнослужащих, в том числе в судах. Женщина подала в военкомат заявление о повышении пенсии на 32 процента, ей отказали. Тогда она снова обратилась в фонд "Право матери".

    При рассмотрении иска представитель военкомата Курской области Надежда Великанова заявила, что увеличение пенсии по случаю потери кормильца на 32 процента якобы положено самим ветеранам боевых действий, а не членам их семей. Судья, однако, признал это право и за вдовой, обязав ответчика выплатить Анпилоговой задолженность за прошлые годы (с момента обращения за надбавкой) и впредь начислять пенсию в повышенном размере.

    В августе юристам фонда предстоит участвовать в четырех аналогичных судах в интересах семей погибших военных в Твери, Москве и Владимире. На днях был выигран процесс во Пскове.

    Комментарий

    Надежда Кузина, юрист фонда "Право матери":

    - Увеличение пенсии по случаю потери кормильца на 32 процента положено членам семьи (родителям, супругам, детям) погибших ветеранов боевых действий - кадровых офицеров и контрактников. Увы, позиция военкоматов и органов МВД, независимо от региона, одна: надбавка положена только самому погибшему военнослужащему. Позицию Верховного суда эти ведомства игнорируют, хотя все суды принимают по таким делам решения в нашу пользу, апелляция оставляет их без изменения.

    На сегодня презюмируется заявительный характер этих выплат - то есть человек должен откуда-то знать, что у него есть право на 32-процентную надбавку, и указать это в заявлении о назначении пенсии по потере кормильца (либо в отдельном заявлении, поданном лично или по почте). Фонд "Право матери" считает, что такие надбавки должны начисляться родным погибших защитников Отечества автоматически: и без судов, и без отдельных заявлений.

    Поделиться