18.08.2017 11:17
    Поделиться

    Иркутского пилота оштрафовали за падение самолета в Байкал

    Иркутянина, управлявшего легким самолетом Cessna 172, и допустившим крушение на Байкале, Восточно-Сибирский территориальный отдел госавианадзора оштрафовал на 9500 рублей. Это сумма штрафов по трем административным делам, которые против него возбудил Байкало-Ангарский транспортный прокурор.

    Напомним,  в середине июля самолет Cessna 172 с тремя пассажирами на борту упал в Байкал возле острова Ольхон. Двое пассажиров в результате крушения серьезно пострадали.  Сам пилот и еще один пассажир скрылись с места аварии.

    Восточно-сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что мужчина не имел права управлять самолетом, поскольку у него не было свидетельства пилота-любителя, а на само воздушное судно - сертификата его летной годности. Кроме этого, уведомления о полете в систему ОрВД не поступало.

    Отметим, что штрафы - далеко не единственное наказание, ожидающее пилота-самоучку. Ведется расследование уголовного дела  по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). К тому же, наверняка виновнику аварии придется оплатить расходы по подъему воздушного суда со дна Байкала и очистке акватории.

    Поделиться