21.08.2017 18:47
    Поделиться

    В день своего 92-летия умер британский фантаст Брайан Олдисс

    Культовый английский писатель-фантаст Брайан Олдисс скончался в день своего 92-летия. Это изданию The Telegraph подтвердила семья усопшего. Некоторые ресурсы сообщают, что смерть наступила на следующий день.

    Олдисс родился 18 августа 1925 года в Ист-Дерэме, Норфолк, Великобритания. Три поколения его семьи, люди достаточно сурового нрава, владели магазином мануфактуры. Сочинять истории начал в детстве - с тоски, когда отец отправил его в пансион для мальчиков. Там другие воспитанники над Брайаном насмехались, потому что он мочился в постель. В конце концов ловкий молодой человек придумал трюк: он травил однокашникам страшные байки, и если кто-то из них начинал пугаться и верещать от ужаса, умоляя рассказчика остановиться, трусишка объявлялся проигравшим. Издевательства прекратились.  

    В 1943-м пошел в армию, служил связистом в Бирме и Индонезии. После Второй мировой устроился в Оксфорде продавцом книг и начал публиковать небольшие фантастические рассказы и маленькие "реалистичные" пьесы - в журналах. В 1955 году победил в конкурсе рассказов, который проводила газета The Observer, после чего работами Олдисса заинтересовалось издательство Faber. Результат - первый авторский сборник Space, Time and Nathaniel (1957) и первый серьезный гонорар. После этого Брайан уволился из магазина и целиком отдался творчеству.  

    В 1960-м Олдисс был избран президентом Британской ассоциации научной фантастики, а в 1968 году признан лучшим писателем-фантастом Великобритании. В 2005-м Елизавета II даровала писателю звание Офицера Британской империи - "за служение литературе".

    Лауреат престижнейший жанровых премий "Хьюго" и "Небьюла". Наследство Олдисса - более ста книг.

    В 2001 году по мотивам его рассказа "Суперигрушек хватает на всё лето" (Super-Toys Last All Summer Long, 1969) Спилберг (занявший режиссерское кресло после Кубрика) снял свою неровно встреченную версию Пиноккио - фильм "Искусственный разум".

    Друзья и поклонники Олдисса, среди которых Нил Гейман и гитарист группы BlurГрэм Коксон, скорбят в соцсетях по поводу утраты. При этом Грэм называет усопшего "величайшим гением".

    Поделиться