21.08.2017 12:57
    Поделиться

    Крейсер "Москва" отремонтируют в Севастополе

    Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" пройдет ремонт и модернизацию в Севастополе. Как сообщил сегодня врио губернатора города Дмитрий Овсянников, городские власти обратились с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину во время его визита в Севастополь в пятницу и получили поддержку.

    - Мы обратились к главе государства по ряду вопросов, по которым нас поддержали, - сказал Овсянников сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя. - Среди них было обращение по постановке крейсера "Москва" на ремонт по месту базирования, то есть в Севастополе. Есть соответствующее поручение.

    Ранее сообщалось, что ГРКР "Москва" в 2018 году отправится на ремонт и модернизацию в Северодвинск - на базу ЦС "Звездочка". Предприятие с 2011 по 2016 годы провело полный ремонт однотипного крейсера "Маршал Устинов".

    Как уточнили в пресс-службе правительства Севастополя, для ремонта "Москвы" планируется использовать специализированную производственную площадку Севастопольского морского завода (его мощности находятся в долгосрочной аренде у ЦС "Звездочка", входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации). "Предприятие, по согласованию с президентом, будет определено как единственный исполнитель этого проекта", - сообщили в пресс-службе.

    - Этот заказ означает значительные средства, которые станут хорошим подспорьем в развитии судоремонтного завода, - считает Овсянников.

    В модернизации флагмана также может быть задействован 13-й судоремонтный завод Черноморского флота. В прошлом году он принимал ГРКР "Москва" на доковый ремонт и имеет лицензию на работу с вооружением и военной техникой. Как писала "РГ", ФГУП "13-й судоремонтный завод Черноморского флота" Минобороны России в этом году пройдет процедуру приватизации и войдет в состав Объединенной судостроительной корпорации.

    О планах о провести модернизацию крейсера "Москва" в Севастополе Дмитрий Овсянников сообщил в конце 2016 года, добавив, что для этого надо "радикально менять ситуацию с нашими мощностями, привезти специалистов, современное оборудование".

    Эту цель позднее закрепили в стратегии развития Севастополя до 2030 года, согласно которой перевооружение флота станет импульсом для развития промышленности. Крупные заводы Севастополя планируется объединить в Крымский центр судостроения и судоремонта и модернизировать, в результате сможет своими силами ремонтировать и обслуживать все типы надводных кораблей и подводных лодок ВМФ, включая ГРКР "Москва".

    Справка "РГ"

    ГРКР "Москва" (прежнее название "Слава") - первый из трех крейсеров проекта 1164 "Атлант", стоящих на вооружении ВМФ России. Был построен на судостроительном заводе в Николаеве. Вступил в строй в конце 1982 года, а в феврале следующего года включен в состав Краснознаменного ЧФ. В НАТО получил прозвище "убийца авианосцев". Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям и группировкам противника, противовоздушной обороны, поддержки противолодочных групп. Длина корпуса - 186,5 метра, ширина - 20,8 метра. Полное водоизмещение - 11 280 тонн. Скорость полного хода - 32 узла (59 километров в час). Экипаж - 510 человек.

    Корабль вооружен 64 ракетами зенитно-ракетного комплекса дальнего действия С-300Ф, 48 ракетами ЗРК ближнего действия "Оса-МА", 16 пусковыми установками противокорабельного ракетного комплекса "Вулкан", противолодочными торпедными аппаратами и реактивными бомбометами, а также артустановками калибра 130 и 30 миллиметров.

    Поделиться