23.08.2017 09:00
    Поделиться

    Россия и Беларусь будут вместе продвигать свои товары на экспорт

    Есть идея использовать бюджет Союзного государства, чтобы стимулировать совместные экспортные действия России и Беларуси. Сейчас она обсуждается, рассказал "РГ" Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Порой внутреннего рынка России и Беларуси, поясняет он, не хватает для какой-то продукции. "Давайте вместе выходить на внешние рынки, друг другу помогать. Сейчас и об этом идет речь, продолжает госсекретарь. - Мы изучаем такую возможность, встречаемся с крупными банками, узнаем, какие могут быть финансовые механизмы стимулирования экспорта и взаимной помощи на внешних рынках".

    Причем речь не идет о конкретной продукции. Тут важно создать механизм, которым может воспользоваться каждый производитель. "Роль Союзного государства, его институтов не в том, чтобы решить проблему с конкретной продукцией, это пусть предприятия сами решают. Главное - создать благоприятные условия для бизнеса", - резюмирует Рапота.

    Полностью интервью с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой читайте в завтрашних номерах "Российской газеты" и "РГ-Недели"

    Поделиться