24.08.2017 16:29
    Поделиться

    Захарова констатировала топографические проблемы у госдепа США

    Складывается ощущение, что сотрудникам министерства иностранных дел России порой становится искренне жалко своих американских коллег. Те стараются выглядеть большими профи, а выходит точно наоборот. Даже журналисты пытаются помочь сотрудникам госдепа. Но тщетно. Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    На очередном брифинге в Вашингтоне в среду официальный представитель Госдепа Хезер Нойерт вдруг объявила, что минские переговоры проходят в Литве, а не в Белоруссии. Озадаченные журналисты поправили Нойерт, напомнив ей, что Минск все же является белорусской столицей. Но американский дипломат продолжала стоять на своем.

    Речь шла о минских переговорах (21 августа) помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера по Украине. Нойерт была уверена, что встречались они в Литве.

    А вот что сегодня заметила Захарова: "Встреча, естественно, прошла в Минске. Мы фиксируем странную закономерность - наши американские коллеги постоянно испытывают какие-то топографические проблемы, когда речь идет о Белоруссии". При этом российский дипломат не стала скрывать, что считает "чудесами" ситуацию, когда госдеп "не знает, куда ездит их спецпредставитель Волкер встречаться с Сурковым".

    Поделиться