28.08.2017 12:05
    Поделиться

    Французская актриса Мирей Дарк скончалась на 80-м году жизни

     Французская актриса и модель Мирей Дарк (настоящая фамилия - Эгроз) скончалась сегодня на 80-м году жизни. Как передает RTL, еще с семидесятых Дарк страдала от серьезных проблем с сердцем.

    Мирей Дарк родилась в 1938 году в Тулоне. Ее отец был садовником, мать держала бакалейную лавку. Кроме Мирей у них было еще два старших сына.

    Будущая актриса закончила Консерваторию драматического искусства в родном городе, переехала в Париж в 1959-м, начала работать манекенщицей, получила роль в спектакле "Герой и солдат" - по Бернарду Шоу.

    В 1960-м дебютировала на телевидении. Следом - в кино. Первая большая роль - в фильме "Месье" (Monsieur, 1964) Ле Шануа с Жаном Габеном.

    Пятью годами позже на съемках "Джефа" Дарк познакомилась с Аленом Делоном, с того момента на тринадцать лет (абсолютный рекорд для Делона) став его помощницей и любовницей. Поэтому когда актер порвал с ней, сославшись на то, что у них не может быть детей, Мирей переживала расставание крайне тяжело. 

    Всего Дарк снялась в восьми десятках фильмов и сериалов, будучи хорошо известной и в СССР - благодаря комедиям Ива Робера "Высокий блондин в черном ботинке" (1972) и "Возвращение высокого блондина" (1974) с Пьером Ришаром. Среди других лент: "Смерть негодяя", "За шкуру полицейского", "Жил-был полицейский", "Барбузы - секретные агенты". 

    Поделиться