30.08.2017 09:47
    Поделиться

    Военные СФ установили рекорд погружения в Норвежском море

    Экипаж глубоководного спасательного аппарата Северного флота АС-34 впервые погрузился в северо-западной части Норвежского моря на глубину 1005 метров. Об этом сообщил начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ капитан 1 ранга Владимир Горбань.

    Программа тренировки предусматривала выполнение обязательного комплекса упражнений по надводному и подводному маневрированию и ориентированию, поиску и допоиску условно затонувшего объекта на глубинах, которые приближены к максимальным. Все эти действия необходимы при оказании помощи терпящим бедствие подводным лодкам. На глубину 1005 метров экипаж опустился с первого раза.

    В составе экипажа АС-34 пять человек во главе с командиром капитан-лейтенантом Романом Евменовым. Военнослужащие перед погружением тщательно готовились, отрабатывали взаимодействие со спасательным судном "Георгий Титов".

    Планируется, что в ближайшее время глубоководный аппарат АС-34 примет участие в учениях Северного флота по спасению подводной лодки, лежащей на грунте.

    Поделиться