01.09.2017 06:00
    Поделиться

    Дальневосточники первыми отметили День знаний

    Первого сентября в России начинается новый учебный год. Первыми в стране за парты сели школьники Камчатки и Чукотки. В 2017 году количество первоклашек в регионах увеличилось. В Камчатском крае таковых насчитывается около 4 тысяч, в ЧАО - почти 800.

    В Хабаровском крае учебный год начали 389 образовательных учреждений. Свои двери они распахнули для 142 тысяч школьников, среди которых пять тысяч - будущие выпускники. Символический "первый звонок" прозвучал для 16,5 тысячи ребят.

    В этом году в краевом центре традиционные линейки начались чуть раньше обычного - в 9 утра. После торжественной части для школьников провели уроки Доброты, классные часы, увлекательные игры и конкурсы. Первоклассники выпустили в небо сотни воздушных шаров.

    В Амурской области линейки собрали свыше 96 тысяч учеников. Стоит отметить, что в этом году в школах региона открыли еще шесть гендерных классов. Они появились в лицее №6 Благовещенска и школе №1 города Свободный.

    Как рассказали в пресс-службе регионального министерства образования, раздельное обучение мальчиков и девочек в Приамурье набирает популярность. Если в прошлом учебном году здесь насчитывалось 18 раздельных классов, то в нынешнем их уже 24.

    В Приморье 1 сентября отметили 190 тысяч школьников. Сегодня они сели за парты 522 школ, в 95 из которых созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а в 29 - для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

    День знаний для всех школьников края начался с тематического урока "Россия, устремленная в будущее". Вечером старшеклассники присоединятся к всероссийскому открытому уроку по профориентации.

    Кстати, в связи с поступившей в Госдуму инициативой о переносе начала учебного года в Приморье вновь заговорили о разумности предложения. Из-за особенностей климата июнь в регионе туманный, дождливый и холодный, а сентябрь солнечный и теплый. Логично, таким образом, школьникам учиться в июне и отдыхать в сентябре. Были годы, когда некоторые школы самовольно назначали учебный год с 15 сентября, но больше этот опыт не повторялся.

    Поделиться