Поделиться

    В Западном военном округе прошли электронные пуски "Искандеров"

    В Ленинградской, Ивановской и Курской областях, где дислоцированы ракетные подразделения ЗВО, прошли тренировки по управлению ракетными ударами из "Искандеров" и комплексов "Точка-У".

    По программе тренировки боевые расчеты ракетных комплексов скрытно выдвинулись в заданные районы, развернули пусковые установки и транспортно-заряжающие машины, подготовили данные для нанесения ударов и выполнили электронные пуски ракет по важным объектам условного противника.

    По сообщению пресс-службы ЗВО, что в тренировках принимали участие свыше 500 военнослужащих и свыше 200 единиц военной и специальной техники.

    Стоит добавить, что до 2020 года на вооружение ракетных войск России поступит модифицированный вариант ракетного комплекса "Искандер-М". Он разработан в коломенском КБ машиностроения.

    "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 километров. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Стартовая масса ракеты - 3,8 тонны, длина - 7,2 метра. Скорость ракеты - 2,1 километра в секунду, а интервал между запусками - минута.

    Помимо обычных боевых частей, ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой.

    Что касается ракетного комплекса "Точка-У", то он был принят на вооружение в 1989 году. Дальность его стрельбы составляет 120 километров. Для уничтожения батареи "Градов" или других РСЗО достаточно двух ракет с кассетными головными частями. Для самоходок или склада боеприпасов достаточно одной.

    Четыре ракеты уничтожат аэродром со всей техникой на площади 100 гектаров. Как и "Искандер", этот комплекс может использовать ракеты с ядерными боеголовками мощностью до 200 килотонн.

    Поделиться