08.09.2017 13:05
    Поделиться

    Захарова: За ситуацией с дипсобственностью РФ в США стоит ФБР

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за всем происходящим в США с российскими дипломатами и собственностью стоят американские спецслужбы, в частности, ФБР.

    Она отметила, что "на этой неделе было сказано немало об обысках в зданиях диппредставительств РФ в США, которые были, как мы понимаем, инициированы ФБР". По ее мнению, в этом возможно и кроется проблема, поскольку заявления госдепа относительно желания нормализовать отношения с Россией могут быть искренними, но в США нет единой целостной повестки дня в отношении РФ. "Потому что, безусловно, по нашей информации, как мы это понимаем, все, что сейчас происходит в отношении российских дипломатов, за всем этим, в том числе, стоят сотрудники американских спецслужб и непосредственно ФБР", - заявила дипломат, добавив, что действия Вашингтона "по сути можно назвать рейдерским захватом".

    Захарова также сравнила обыски в российской дипсобственности с вторжением боевиков в американское диппредставительство в Ливии в 2012 году. "Бывший президент США Барак Обама назвал незаконное вторжение на территорию консульства "покушением на сами идеалы, на которых в свое время была основана ООН". Почему же теперь представители не повстанцев, не революционеров, не каких-то наемников, а представители правоохранительных органов США нарушают те же самые нормы международного права, что и ливийские боевики", - указала официальный представитель.

    В то же время она не исключила, что, возможно, ФБР готовит провокацию против России. Она отметила, что остающиеся в российском диппредставительстве сотрудники спецслужб могут "подбросить в здание компрометирующие материалы, а потом их каким-то образом найти". "Потому что то, что они сейчас делают, - мы не имеем об этом ни малейшего представления. Загружена специальная аппаратура, техника, производятся какие-то работы. Об этом, естественно, никто никого не информирует", - подчеркнула дипломат.

    "Данное поведение недостойно субъекта международного права, постоянного члена Совета Безопасности ООН, стоявшего у истоков формирования современной системы международных отношений. К сожалению, оно угрожает превратиться не просто в прецедент, а в новую американскую традицию", - заявила Захарова, добавив, что "США таким образом дестабилизируют не только российско-американские отношения, но и глобальный международный порядок".

    Поделиться