13.09.2017 12:59
    Поделиться

    На Украину прибыл первый уголь из США

    В Одессу прибыла первая партия угля из США, об этом 13 сентября заявила пресс-служба морского торгового порта "Южный".

    "У перегрузочного комплекса ошвартовался балкер Ocean Ambitious с 62 тысячами тонн энергетического угля на борту, - говорится в сообщении. - Стивидоры планируют разгрузить судно за трое суток".

    В ближайшие дни в порт должны прийти еще три судна из США. В общей сложности они доставят на Украину 295 тысяч тонн угля. С американской стороны поставщиком выступает компания "Xcoal Energy & Resources", заключившая контракт с украинской ПАО "Центрэнерго". Договоренности были заключены в августе и предполагают поставку на Украину до конца года порядка 700 тысяч тонн угля.

    Стоимость угля из поставки, пришедшей в Одессу 13 сентября, составляет 113 долларов за тонну (с учетом доставки). В дальнейшем стоимость будет определяться отдельно для каждой партии.

    При этом министр энергетики Украины Игорь Насалик ранее отмечал, что это выходит примерно в два раза дороже, чем уголь из Донбасса, а также дороже российского угля, который продается по 80 долларов за тонну. Однако Украина отказалась закупать уголь с территории ДНР и у России.

    Поделиться