14.09.2017 09:45
    Поделиться

    Видео: Начались стратегические учения "Запад-2017"

    В России и Белоруссии стартовали стратегические учения армий двух стран "Запад-2017". Они пройдут на девяти полигонах: шести белорусских и трех российских, - сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

    Руководителям штабов, командирам соединений и воинских частей вручены пакеты с директивами генеральных штабов Союзного государства на выполнение учебно-боевых задач. Органам военного управления двух стран предстоит отработать взаимодействие и всестороннее обеспечение действий региональной группировки войск. На полигонах российские и белорусские военные разыграют тактические эпизоды с боевыми стрельбами, широким применением боевой авиации и средств ПВО.

    - Учения "Запад-2017" проходят под руководством начальников генеральных штабов России и Белоруссии и являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух государств. Маневры носят исключительно оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств или групп стран, - подчеркнули в российском военном ведомстве.

    Главными целями "Запада-2017" являются совершенствование оперативного взаимодействия штабов разных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, тренировка командиров всех уровней в управлении войсками с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, апробация новых уставных документов. Для подготовки к учениям с начала 2017 года был проведен ряд командно-штабных тренировок.

    В маневрах принимают участие 12,7 тысячи военнослужащих двух стран: около 7200 человек от белорусской и 5500 - российской, - до 70 самолетов и вертолетов. Задействовано 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, 10 боевых кораблей.

    Поделиться