15.09.2017 06:26
    Поделиться

    Подлодка ТОФ "Кузбасс" и крейсер "Рязань" сошлись в подводной дуэли

    Атомный ракетный подводный крейсер "Рязань" и многоцелевая атомная подводная лодка "Кузбасс" Тихоокеанского флота встретились в подводной дуэли. По информации пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ, они провели торпедные стрельбы.

    Экипаж подводной лодки "Кузбасс", согласно плану учений, должен был обнаружить и уничтожить субмарину противника, в роли которого выступил крейсер "Рязань". А вот целью моряков крейсера была отработка противолодочных задач.

    Обе лодки скрытно вышли в район проведения маневров, тщательно маскируясь.

    Первым противника обнаружила "Рязань" и тут же выстрелила по нему торпедой. В свою очередь экипаж "Кузбасса" принял все меры для ухода от поражения снарядом с помощью гидроакустических помех и выстрелил в ответ.

    "Таким образом, подводники отработали задачи по поиску и скрытному слежению за субмариной условного противника, выполнили элементы боевого маневрирования с выходом в атакующую позицию, усовершенствовали навыки отрыва от преследования с постановкой помех и ложных целей", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Стрельбы выполнялись боеприпасами без боевых частей. Всего было выпущено три торпеды, которые затем поднял из воды катер-торпедолов.

    Поделиться