20.09.2017 14:41
    Поделиться

    ФАС оценила последствия санации Бинбанка и "Открытия"

    Проблемы, возникшие у некоторых российских банков, не повлияют на экономику страны, такое мнение высказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    Ранее стало известно, что к ЦБ обратился собственник Бинбанка с просьбой рассмотреть возможность санации кредитной организации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

    В случае положительного исхода это будет уже второй случай санации, при котором банк будет спасен от краха через прямые инвестиции ЦБ в капитал. Первым в конце августа стал банк "Открытие". Банк России объявил, что вложит в этот банк средства ФБКС и станет его главным акционером.

    По мнению Игоря Артемьева, чьи слова передает ТАСС, падение двух этих банков не приведет к серьезному увеличению инфляции и другим дестабилизирующим ситуациям, поскольку у ЦБ есть возможность снимать эффект первого шока у вкладчиков.

    Глава ФАС также добавил, что не видит рисков "огосударствления" банковского сектора на фоне ситуации с Бинбанком и "Открытием". В России, как заметил Артемьев, остается достаточно мощный коммерческий блок частных банков. "Конечно, их нужно поддерживать, если это понадобится. Частный сектор должен быть сохранен", - заключил он.

    Поделиться