20.09.2017 15:35
    Поделиться

    Лукашенко объявил о завершении учений "Запад-2017"

    На на Борисовском полигоне президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о завершении стратегических российско-белорусских учений "Запад-2017" и объявил благодарность его участникам.

    - Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. Совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов, - цитирует Лукашенко пресс-служба Министерства обороны РБ.

    Совместные учения армий России и Белоруссии начались 14 сентября на девяти полигонах двух стран. Темой маневров стала борьба с незаконными вооруженными формированиями, проникшими на территорию Союзного государства. Экипированы боевики были по последней моде: на легкой бронетехнике, с ган-траками и переносными зенитными комплексами. Только вместо сирийской пустыни белорусские леса.

    Брошенных на нейтрализацию НВФ сил хватило бы для подавления небольшой армии: в учениях задействовали ВДВ, танки, артиллерию, тактические ракетные комплексы, дальние бомбардировщики и боевых пловцов. В общей сложности в маневрах приняло участие 12,7 тысячи человек, 250 танков, 200 артиллерийских систем, 70 боевых самолетов и вертолетов, корабли Балтийского флота.

    Поделиться