20.09.2017 12:04
    Поделиться

    Назван ответственный за оздоровление Бинбанка

    Михаил Шишханов, который является одним из главных акционеров Бинбанка, возглавит совет директоров, и при поддержке ЦБ будет проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост Банка.

    Такое решение принял 20 сентября совет директоров Бинбанка, говорится в комментарии кредитной организации, поступившем в редакцию "Российской газеты".

    "Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель - при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика", - передал через пресс-службу Михаил Шишханов.

    По его словам, он не рассчитал бизнес-силы: проблемы санируемого Рост Банка и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся конъюнктуры экономики.

    Ранее в Банке России сообщили, что собственник Бинбанка обратился к регулятору с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В сообщении ЦБ также отмечалось, что решение по вопросу с Бинбанком будет принято "в ближайшее время".

    В августе Бинбанк занимал 12-е место по величине активов. С февраля 2017 года совет директоров Бинбанка возглавлял другой ключевой акционер Бинбанка - Михаил Гуцериев.

    Бинбанк может стать вторым крупным частным банком, переданным в Фонд консолидации, созданный ЦБ, чтобы заменить прежнюю схему санации через Агентство по страхованию вкладов. В конце августа ЦБ ввел временную администрацию в банк "Открытие", занимавший на тот момент 8-е место по величине активов. Регулятор войдет в его капитал как основной инвестор, банк продолжает работать в штатном режиме. ЦБ оценил потребность в докапитализации "Открытия" в 250-400 миллиардов рублей. На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ключевая проблема "Открытия" - чрезмерно рисковая и базирующаяся на постоянных экспансиях бизнес-модель.

    Проблемы у "Открытия" и Бинбанка появились независимо друг от друга, говорит старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук. "Их объединяет разве что слишком быстрый рост и покупка активов невысокого качества. Поэтому ситуация с "Открытием" не стала триггером проблем у Бинбанка", - отмечает он. По его мнению, совпадение по времени можно объяснить тем, что у ЦБ появился инструмент решения проблем в виде Фонда консолидации банковского сектора и ужесточились требования к банкам в целом.

    "Если в Бинбанке не будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то краткосрочных рисков для банковского сектора ситуация не создаст. Но долгосрочные риски после истории с "Открытием" и Бинбанком растут", - считает Лукашук. По его словам, они связаны с неопределенностью вокруг выхода ЦБ из их активов, поскольку этот выход напрямую связан с хорошей ситуацией в экономике и заинтересованностью инвесторов. В связи с этим проблема выхода может растянуться на несколько лет, не исключает аналитик.

    Дальнейшая ситуация на банковском рынке зависит от возможностей собственников других крупных частных банков решать свои проблемы самостоятельно, добавляет Лукашук. "В случае с "Открытием" и Бинбанком ЦБ по сути делает их работу - то есть докапитализирует банки", - говорит он.

    Поделиться