24.09.2017 19:58
    Поделиться

    Греф сообщил об уходе Сбербанка из ряда стран Европы из-за санкций

    Сбербанк сворачивает бизнес в ряде стран Европы
    Сбербанк свернет бизнес в ряде стран Европы, сообщил глава банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

    По его словам, под санкциями работать в Европе "чрезвычайно тяжело". Кроме того, Греф пожаловался на растущую надзорную нагрузку: "дочка" Сбербанка, несмотря на относительно небольшие размеры, отнесена Европейским центральным банком к числу системно значимых банков.

    Sberbank Europe AG (SBE) с центральным офисом в Австрии работает в Чехии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Словении, Боснии и Герцеговине, в Республике Сербской на территории Боснии и Герцеговины, а также на Украине; филиал SBE в виде онлайн-банка есть в Германии. К началу этого года сеть группы SBE насчитывала 228 отделений, у нее было 673 тысячи корпоративных и частных клиентов. Сбербанк приобрел европейский бизнес в 2012 году, уже через два года против него и других госбанков были введены европейские санкции.

    Сбербанк демонстрирует хорошие показатели рентабельности капитала в России, но не может использовать внутренние ресурсы для развития бизнеса в Европе, потому что они оказываются слишком дорогими, отмечает директор Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василий Солодков. В условиях, когда фондирование европейской "дочки" ограничено, логично постепенно сворачивать этот бизнес, считает эксперт.

    Из-за санкций и жесткого давления Сбербанку уже пришлось принять решение о продаже дочерних украинских банков - небольшого VS Bank и крупного Сбербанк Украина. По первому банку одобрение на сделку получено, сообщил Герман Греф.

    Поделиться