24.09.2017 10:40
    Поделиться

    "Они долго не протянут": как Трамп и Ким Чен Ын запугивают друг друга

    К границам КНДР приблизились стратегические бомбардировщики B-1B Lancer
    США и Северная Корея продолжают пытаться запугать друг друга.

    На днях лидеры двух стран обменялись эмоциональными выпадами, а США провели акцию устрашения, направив стратегические бомбардировщики и истребители к границе КНДР. Пхеньян же пообещал, что рано или поздно нанесет "беспощадный превентивный удар" по Вашингтону.

    Хотя к противостоянию между Вашингтоном и Пхеньяном за последние годы все уже привыкли, но в последнее время Дональд Трамп и Ким Чен Ын стали воспринимать это очень лично, не стесняясь использовать недипломатическую лексику в адрес оппонента. Президент США публично пообещал разобраться с "коротышкой с ракетой", спрогнозировав быстрый крах КНДР, тогда как Ким Чен Ын выступил с посланием, где назвал Трампа "маразматичным стариком, гангстером и шизофреником". Глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил эту перепалку с "дерущимися в детском саду детьми".

    Правда, словами все не ограничилось. В субботу самолеты ВВС США провели акцию устрашения. С базы на Гуаме поднялись сверхзвуковые стратегические бомбардировщики В-1В Lancer, к которым вскоре присоединились истребители сопровождения F-15С, взлетевшие с американской базы на Окинаве. Эта группа вплотную подошла к воздушному пространству Северной Кореи на восточном побережье Корейского полуострова, пролетела некоторое время вдоль границы, а затем развернулась обратно. "Мы этим хотели показать, с какой серьезностью относимся к бездумному поведению Северную Кореи", - заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт, комментируя акцию. Американские военные не стали уточнять количество участвовавших в "показательном мероприятии" боевых машин, но по данным южнокорейских СМИ Северную Корею запугивали "не менее двух" стратегических бомбардировщиков в сопровождении четверки истребителей.

    Отметим, что примерно неделю США и Южная Корея осуществили аналогичный шаг, когда направили к границе КНДР пару стратегических бомбардировщиков, а также несколько истребителей-"невидимок" F-35 и группу самолетов F-15.

    Впрочем, Северная Корея тоже в долгу не осталась. Глава МИД КНДР Ли Ён Хо, выступая с трибуны ООН, пообещал, что в случае попыток агрессии Пхеньян нанесет по Соединенным Штатам превентивный удар с использованием ядерных ракет. Комментируя выпады Трампа в адрес Ким Чен Ына, Ли отметил, что своими словами президент США сделал "неизбежным визит ракет КНДР на материковую территорию США". Глава внешнеполитического ведомства Северной Кореи при этом добавил, что в случае гибели невинных людей вся ответственность будет лежать на американском лидере.

    Между тем

    В субботу 23 сентября в районе ядерного полигона КНДР на северо-востоке страны было зафиксировано землетрясение мощностью 3,4 балла. После анализа данных эксперты пришли к выводу, что на этот раз колебания были вызваны причинами природного характера, а не очередными ядерными испытаниями Северной Кореи. По мнению специалистов, произошел крупный обвал породы, что стало следствием взрыва КНДР термоядерной бомбы 3 сентября. 

    Поделиться