25.09.2017 10:26
    Поделиться

    Армия заказала "операционку" для ракет

    Минобороны России объявило тендер на создание новой версии специализированной операционной системы для военных "Багет 4.0". На разработку нового ПО армия готова потратить 420 миллионов рублей, срок выполнения заказа - ноябрь 2019 года.

    Несмотря на то, что в запросы на участие в конкурсе рассылались пяти неназванным участникам, все компетенции по созданию "операционки" для российской армии сосредоточены у разработчика прежних "Багетов", НИИ системных исследований Российской академии наук, пишет CNews.

    "Багет" представляет собой операционную систему реального времени. В отличие от ОС общего назначения типа MS Windows военные программы обязаны крайне оперативно реагировать не на действия пользователя, а на происходящие события. Время отклика на поступивший сигнал от 1,5 до 200 микросекунд.

    Главная сфера их применения ОС "Багет" - автоматизированные системы и комплексы под управлением вычислительных систем на отечественных процессорах. Как следует из материалов тендера, новая "операционка" будет многоядерной со встроенными средствами контроля и восстановления после сбоев.

    Система должна обеспечивать раздельную загрузку пользовательских программ и разбиение специального ПО на несколько слабо взаимодействующих процессов. Все процессы, кроме главного системного, будут использовать виртуальную адресацию, чтобы исключить доступ одних вычислений к памяти других.

    Максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый четвертым "Багетом" - не менее 16 ГБ. Система должна обладать средствами для контроля времени выполнения прикладных и системных задач. Помимо разработки ОС, подрядчику предстоит создать необходимые для ее работы программы: компилятор с языков "Си"  и "Си++", библиотеку и сервер для графики, программу просмотра и обработки протокола событий, файловый сервер, базы данных и другое ПО.

    Поделиться