25.09.2017 19:47
    Поделиться

    Иностранцы в августе купили гособлигаций почти на 122 млрд рублей

    Зарубежные инвесторы проявили максимальный за пять месяцев интерес к вложениям во внутренний российский госдолг, следует из сообщения Банка России. Доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) с весны все еще держится на отметке выше тридцати процентов.

    По данным ЦБ, иностранные инвесторы в августе купили ОФЗ на биржевом рынке на 121,7 миллиарда рублей. Это является максимальным значением с марта 2017 года, говорится в комментарии ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

    Гособлигации пользовались спросом у нерезидентов на фоне замедления инфляции и ожиданий рынка по снижению ключевой ставки, отмечалось в сообщении регулятора. Как пояснили "Российской газете" в ЦБ, рост спроса иностранных инвесторов на ОФЗ связан и "в целом с ростом спроса на активы стран с формирующимся рынком из-за переоценки ожиданий относительно ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США". Благодаря росту спроса на рынке облигаций минфину удалось разместить рекордный объем ОФЗ, несмотря на то, что на рынке продавались в том числе и бумаги из портфеля Банка России на 50 миллиардов рублей, говорится в комментарии.

    По данным регулятора, на 1 августа доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляла 30,2 процента (более свежей статистики нет). К тому моменту они держали облигаций почти на 1,9 триллиона рублей - в номинальном выражении это рекорд за всю историю наблюдений (с начала 2012 года). Пик долевого максимума участия нерезидентов в ОФЗ пришелся на 1 июня -30,7 процента. Таким образом, доля зарубежных инвесторов к началу августа уменьшилась из-за роста самого рынка.

    Спрос из-за рубежа на российский госдолг может ослабнуть, если ЦБ еще раз снизит ключевую ставку

    По итогам сентября спрос иностранцев на российские ОФЗ скорее всего сохранится, полагает советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. "Большинство факторов пока действуют - это превышение ключевой ставки ЦБ над инфляцией, относительная стабильность рубля, умеренно позитивная динамика на рынке нефти", - перечисляет он. По мнению Хестанова, до конца года спрос зарубежных инвесторов на российский госдолг теоретически может ослабнуть, если ЦБ решится на еще одно снижение ключевой ставки. Падение интереса к ОФЗ может произойти при достижении ключевой ставки цели (6,5-7 процента), при коррекции рынка нефти, а также при возможном ужесточении санкций против РФ, полагает старший аналитик по финрынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

    Поделиться