25.09.2017 15:58
    Поделиться

    В Минобороны ответили на сообщения об ударах по сирийской оппозиции

    В Минобороны РФ опровергли сообщение Reuters об ударе, якобы нанесенном российскими самолетами по сражающимися с "ИГИЛ" (запрещенная в России террористическая группировка) в районе газовых месторождений Дейр-эз-Сора отрядам "Сирийских демократических сил" (СДС).

    - Авиация ВКС России наносит точечные удары по разведанным объектам террористов: огневым точкам, из которых обстреливаются сирийские войска, выдвигающимся из тыловых районов резервам, - рассказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что ведущие круглосуточное наблюдение в районе Дейр-эз-Сора беспилотники не фиксируют каких-либо боестолкновений между отрядами СДС и боевиками, в чьем арьергарде они следуют.

    Напомним, накануне российское военное ведомство опубликовало аэрофотосьемку бронетехники американского спецназа на объектах "Исламского государства" (запрещена в РФ). При этом какие-либо следы штурма укрепрайона отсутствовали. Рядом с "Хаммерами" мирно стоят ган-траки террористов. Снимки сделаны 8-12 сентября. В Минобороны рассказали, что спецназ США сопровождает подконтрольные им отряды СДС к Дейр-эз-Сору.

    - Делается это для опережения сирийских правительственных сил в зачистке от ИГ восточного берега реки Евфрат, чтобы не допустить их в регион. США рассчитывают на на то, что то, занятаые СДС территории можно будет использовать как козырную карту уже в мирном процессе, когда будут обговариваться политическое представительство регионов, которые контролируют разные силы, - рассказал РИА Новости главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник Виктор Мураховский.

    Поделиться