25.09.2017 06:16
    Поделиться

    У доллара наступили тяжелые времена

    Борис Белкин, финансовый аналитик:

    - Рубль сегодня имеет шансы немного подрасти к доллару и евро. Скорее всего, отыгрывая пятничное улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch. А далее могут вступить в силу и другие поддерживающие факторы.

    Надо помнить, что улучшение прогноза - совсем не улучшение самого рейтинга. И от первого до второго события может пройти минимум полгода. А может и больше - много будет зависеть от ситуации с санкциями.

    На этой неделе компании-экспортеры начнут выплачивать средства в рамках налогового периода, что вполне способно поддержать национальную валюту. Повлияет и ситуация на мировых рынках, связанная с оптимизмом в нефтяном сегменте - удовлетворенность уровнем выполнения сделки по сокращению добычи и назначение даты следующей встречи ОПЕК+ по этому вопросу.

    Наконец, ситуация с долларом тоже заставляет рынок несколько нервничать. Макроэкономическая ситуация в Новом Свете непростая - спад продаж жилья, снижение инвестиционной активности, потребительских доходов, отмеченное статистиками, не позволяет доллару чувствовать себя уверенно.

    В пятницу рубль рос к доллару и евро в течение всего дня, поддерживаемый нефтью, а также улучшением прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch со стабильного до позитивного. Баррель потяжелел в цене до уровня в 56,52 доллара за бочку сорта Brent.

    Официальный курс доллара на понедельник - 57,65 рубля валюты (ослабление на 57 копеек). Евро также ослаб по отношению к рублю на 19 копеек, его официальный курс - 69,07 рубля.

    Поделиться