26.09.2017 20:40
    Поделиться

    В России новые банки допустят к выплатам военных пенсий

    Правительство может расширить список банков для выплаты военных пенсий
    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект, позволяющий расширить список банков, через которые может выплачиваться военная пенсия.

    Сегодня военная пенсия выплачивается по месту жительства пенсионеров через филиалы Сбербанка или путем перевода через организации федеральной почтовой связи. Точно такой порядок действует для тех, кто служил в правоохранительных органах, противопожарной службе и т.п. Законопроект предполагает, что правительство страны по представлению силовых и правоохранительных ведомств сможет определять и иные банки для выплаты военных пенсий.

    "При этом к таким банкам в законе устанавливаются специальные требования, - говорит пресс-секретарь Ассоциации юристов России Валерия Авер. - Всего предполагается три условия. Первое: такой банк должен иметь по состоянию на первое число отчетного месяца собственный капитал в размере не менее 100 миллиардов рублей. Второе: находиться под контролем Российской Федерации или Банка России. Третье: должен иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну".

    Иными словами, банк должен быть или государственным, или государство должно иметь в нем значительную долю. Через частные лавочки военные пенсии направляться не будут. По словам инициаторов проекта, принятие документа позволит расширить круг кредитных организаций, осуществляющих пенсионные выплаты отставным силовикам и правоохранителям, что будет способствовать повышению доступности оказываемых услуг.

    Минэкономразвития в своем заключении отметило, что в законопроекте отсутствуют положения, которые вводят избыточные или иные ограничения. Для бюджета также не будет никаких дополнительных расходов. Как сказано в проекте, порядок выплаты пенсий будет определяться соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и банками.

    "Содержание законопроекта соответствует нормам Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам", говорится в заключении минюста. "Отмечу, что законопроект проходил общественное обсуждение, - говорит Валерия Авер. - Напомню так же, что в 2013 году Конституционный суд постановил перечислять пенсии военных в любой банк по выбору пенсионера без взимания комиссий за перевод. Уверена, что в случае принятия данной инициативы военные пенсионеры только выиграют. Право выплаты пенсий смогут получить только надежные банки, которые будут конкурировать и, скорее всего, предлагать новые сервисы военным пенсионерам".

    Поделиться