Поделиться

    Арктические мотострелки СФ "захватили" береговой плацдарм

    Личный состав и техника арктической мотострелковой бригады Северного флота впервые в современной российской истории в четверг высадились с большого десантного корабля "Кондопога" на остров Голомянный архипелага Северная Земля.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, высадка проводилась способом на упор. В ходе операции подразделения арктической мотострелковой бригады на четырех многоцелевых бронированных транспортерах МТ-ЛБВ, оснащенных крупнокалиберными пулеметами "Корд", отработали ряд тренировок по ведению рейдовых действий на незнакомой местности в Арктике.

    Потом мотострелки при поддержке штурмовых групп морской пехоты с большого противолодочного корабля "Североморск" "захватили" береговой плацдарм. Они выполнили боевые стрельбы из автоматов, пулеметов, минометов и гранатометов, сымитировав уничтожение условных диверсантов.

    - В ходе шестого арктического похода отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота личный состав подразделений арктической мотострелковой бригады также высадился и на самой северной точке Евразийского континента - на мысе Челюскин и на побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов, - прокомментировал капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Поделиться