Поделиться

    Новейший фрегат Северного флота вышел на стрельбы

    Северный флот приступил к завершающим испытаниям головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков". Экипаж корабля и обеспечивающие силы флота вышли для этого в полигоны боевой подготовки Северного флота в Баренцево море, сообщил "РГ" начальник пресс-службы капитан 1 ранга Вадим Серга.

    В ходе испытаний в пятницу экипаж корабля протестировал системы авиационно-технического комплекса. Корабль облетели вертолеты Ка-27ПС и Ка-31, а также самолеты Ил-38 и МиГ-31 объединения ВВС и ПВО флота. Во время выхода в море планируется также провести серию практических испытаний систем и комплексов вооружения корабля.

    Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" прибыл на Северный флот для завершения государственных испытаний технических средств и вооружения. Экипаж корабля - военнослужащие, ранее проходившие службу на Северном флоте. После приема фрегата ВМФ РФ он войдет в состав одного из соединений надводных кораблей.

    Как пояснили в пресс-службе Северного флота, фрегаты проекта 22350 являются типичными кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой. Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки и использованию композитных конструкционных материалов - "стелс" снижена эффективная поверхность рассеивания корабля. Это понижает его радиолокационную и оптическую заметность.

    Поделиться