01.10.2017 19:23
    Поделиться

    Мест, где можно расплатиться картой "Мир", станет больше

    Продавцы обязаны с 1 октября обеспечить покупателям возможность расплатиться картой "Мир", если их оборот за предшествующий год достигал 40 миллионов рублей.

    Эта норма введена поправками в закон о защите прав потребителей. Они учитывают массовый выпуск карт "Мир", которыми до середины следующего года должны быть обеспечены все бюджетники страны, а затем и пенсионеры, а также быстрое расширение сети приема карт в магазинах.

    До 1 октября обеспечивать прием карт "Мир" должны были продавцы с оборотом свыше 120 миллионов рублей. При этом с 1 июля прием карт "Мир" уже обязателен в том случае, если продавец принимает к оплате карты Visa и MasterCard.

    "40 миллионов - это хороший оборот, банки, как правило, охотятся за такими клиентами и наперебой предлагают поставить POS-терминалы", - отмечает президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин. "Поскольку договора банковского обслуживания долгосрочные, издержки на перенастройку этих устройств легли на банки, - сказал он "РГ". - Для них, впрочем, это не стало проблемой, поскольку комиссии за транзакции довольно высокие. Определенные расходы пришлось понести лишь тем торговым точкам, которые сами купили терминалы, чтобы сэкономить на банковском обслуживании, но их немного - около 5 процентов".

    Количество POS-терминалов, по данным Банка России, уже превысило 1,9 миллиона единиц - оно растет на 200-300 тысяч ежегодно, еще стремительнее увеличивается количество безналичных операций с использованием банковских карт - в 2015 году оно составило 9,5 миллиарда, в следующем - уже превысило 14 миллиардов, а по итогам этого года приблизится к 20 миллиардам. Новые требования несколько ускорят этот процесс.

    Закон разрешает продавцам не принимать национальные платежные инструменты, если у торговой точки отсутствуют для этого технические возможности - нет сотовой связи или доступа в Интернет. Контролировать, как соблюдается требование о предоставлении покупателям возможности использовать национальные платежные инструменты, будет Роспотребнадзор в ходе плановых и внеплановых проверок. Именно туда надо обращаться, если у продавца есть терминал для приема карт, но он не обслуживает карты "Мир".

    Не принимать "Мир" разрешили только торговым точкам без сотовой связи или доступа в интернет

    Кстати, с середины сентября в метро Санкт-Петербурга начали использовать бесконтактные карты "Мир". Стоимость проезда, сообщает портал банки.ру, не отличается от обычной цены, а использовать как проездной можно карту "Мир" любого банка-эмитента. Главное, чтобы она имела функцию бесконтактной оплаты - как у простой карты "Мир", так и кобейджинговой, например, "Мир-Maestro".

    Поделиться