01.10.2017 20:19
    Поделиться

    Размер зарплаты в среднем увеличился на 7,2%

    Работодатели продолжают увеличивать зарплату сотрудников - уже 79 процентов компаний пересмотрели ее размер.

    Об этом говорится в исследовании компании EY. В среднем размер зарплаты увеличился на 7,2 процента.

    "Постепенное восстановление экономики России положительно отражается и на рынке труда. По результатам исследования EY процент роста заработных плат превысил официальный уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников", - отмечает партнер EY Екатерина Ухова. Премии по итогам года выплатили 91 процент организаций.

    Однако работодатели пока не готовы к серьезным решениям об увеличении численности сотрудников. Одним из наиболее ярких трендов в трудовой сфере можно признать увеличение доли сотрудников, работающих на дому. В зависимости от занимаемой должности доля работающих на дому составила от 21 до 27 процентов. "Прежде всего это связано с развитием цифровых технологий", - считает Екатерина Ухова.

    Больше всего в 2017 году на надомную работу перешло руководителей среднего и высшего звена - 8 процентов. Среди специалистов надомников прибавилось на 3 процента. Популяризации работы вне офиса мешает сложность контроля за сотрудниками, работающими удаленно, и недостаточным уровнем их самоорганизации.

    Пакет наиболее популярных льгот для сотрудников пока не претерпел изменений. Больше всего работники рады, если компания оплачивает мобильную связь - 93 процента. И полис добровольного медстрахования - 93 процента, а также предоставляет корпоративное авто - 80 процентов и платит за питание - 59 процентов.

    Поделиться