01.10.2017 20:50
    Поделиться

    В ЦБ предложили ввести субсидиарную ответственность собственников банков

    Эльвира Набиуллина: Несправедливо, когда государcтво выделяет огромные деньги, а собственники банков остаются при своих активах
    Банк России хочет усилить возможности для привлечения банкиров к субсидиарной ответственности при спасении банков за счет Фонда консолидации банковского сектора.

    "Абсолютно несправедливо и создает неправильные сигналы и стимулы, если государство выделяет большие деньги, а собственники банков... остаются при своих больших активах в других сферах", - заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

    По закону банкиры могут лишиться своего личного имущества (компаний, акций, недвижимости) в случае банкротства банка, однако при санации возможности привлечь их к субсидиарной ответственности нет. Новый порядок финансового оздоровления через прямые инвестиции ЦБ РФ в капитал лишь предполагает полное "прекращение обязательств" банка перед топ-менеджментом (от председателя правления до заместителей главного бухгалтера) и контролирующими лицами.

    По этой норме временная администрация "Открытия" уже списала в пользу банка деньги со счетов руководства банка. А собственник другого санируемого по новой схеме банка - Бинбанка - согласился поставить на его баланс ряд дополнительных активов, подтвердила Набиуллина. Это уменьшит "дыру" в балансе, которая, по предварительным оценкам, может составить до 350 миллиардов рублей.

    Эльвира Набиуллина также подтвердила намерение продать Бинбанк и банк "Открытие" частным инвесторам через размещение их акций на бирже после завершения процедуры финансового оздоровления.

    "Мы как раз хотим сделать эти банки публичными, чтобы было публичное размещение, чтобы массовым инвесторам это было интересно", - заявила она.

    Материальное стимулирование менеджмента Бинбанка и "Открытия" будет нацелено на скорейший вывод этих банков на рынок, сообщила глава Банка России. В советы директоров санируемых банков ЦБ планирует максимально широко привлекать независимых директоров.

    Что касается запрета выезда за рубеж недобросовестным банкирам, то эта идея продвигается с трудом. Как сказала Набиуллина, министерства приходится убеждать в важности такой меры. При этом она признала, что "найти юридические механизмы очень сложно". Они не должны "нарушать законные права граждан о свободе передвижения".

    Временная администрация "Открытия" уже списала в его пользу деньги со счетов руководителей банка

    Расширение субсидиарной ответственности укладывается в масштабную структурную реформу банковского сектора, которую проводит ЦБ, отмечает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. В текущем виде банковский сектор неадекватен задачам экономического роста: характерно, что прибыль банков, которая за 8 месяцев составила уже почти триллион рублей, сформировалась преимущественно за счет роспуска резервов, оживления потребительского кредитования и комиссий за услуги. Тогда как корпоративное кредитование в августе сократилось на 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. В последние годы доля банковских кредитов в инвестициях не превышает 8-10 процентов.

    Мнение

    На фоне снижения ставок по банковским депозитам россиянам стоит присмотреться к облигациям - столь же надежным и более доходным, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе Ярмарки финансовых и биржевых услуг Finfair Московской биржи.

    По оценке главы ЦСР, ставки по депозитам сегодня составляют 4-6 процентов, в то время как доходность гособлигаций - около 8 процентов.

    Напомним, минфин в этом году впервые приступил к выпуску облигаций федерального займа для населения. Это трехлетние бумаги с выплатой купонного дохода два раза в год. При этом ставка по первому купону составит 7 процентов годовых, а по шестому - 10,1 процента. ОФЗ-н для населения финансовое ведомство продает через Сбербанк и ВТБ 24.

    Если же выбирать среди акций, то новичкам Алексей Кудрин посоветовал вкладывать свободные средства в компании первого эшелона. Хорошим инструментом для инвестиций, по его мнению, являются и индивидуальные инвестиционные счета.

    Подготовил Игорь Зубков

    Поделиться