02.10.2017 20:00
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у банка, попавшего под санкции США

    ЦБ отозвал лицензию у банка, попавшего под санкции
    Банк России в понедельник отозвал лицензию у московского Темпбанка. Временная администрация, работавшая в кредитной организации с весны, признала его санацию нецелесообразной. При этом банк уже больше трех лет находился в санкционном списке США.

    В релизе ЦБ говорится, что бизнес-модель Темпбанка ориентировалась на обслуживание бизнеса его собственников. Кредитование заемщиков, связанных с бенефициарами банка, привело к образованию на его балансе большого числа проблемных "неработающих" активов, отмечает регулятор.

    Ранее ЦБ неоднократно применял к Темпбанку меры надзорного регулирования, в том числе запрещал ему привлекать вклады населения. В апреле 2017 года регулятор ввел в банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и объявил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Последнее является страховым случаем, выплаты вкладчикам Темпбанка начались с 19 апреля.

    Страховые выплаты по вкладам бывшим клиентам Темпбанка ведутся уже с 19 апреля

    После проверки банка АСВ посчитало его оздоровление нецелесообразным из-за низкого качества активов и значительной "дыры" в капитале, следует из релиза ЦБ. Фактически капитал Темпбанка был полностью утрачен. По величине активов банк занимал 174-е место.

    Темпбанк стал наиболее широко известен в мае 2014 года после того, как и сама кредитная организация, и ее председатель правления были включены минфином США в санкционный список. Банк и его руководитель попали в "сирийский" санкционный пакет - по разъяснению американского ведомства, за сотрудничество с ранее попавшими под санкции сирийским центробанком и нефтяной госкомпанией страны. В декабре 2016 года санкции расширились на трех зампредов Темпбанка, главу и еще пятерых участников его наблюдательного совета.

    Таким образом, Темпбанк стал вторым российским подсанкционным банком, который потерял лицензию ЦБ. В декабре 2016 года регулятор лишил права на работу банк "Русский финансовый альянс". Он не входил в систему страхования вкладов, по величине активов занимал весьма скромное 545-е место. Как сообщал тогда ЦБ, активы банка были неудовлетворительного качества и не генерировали достаточный денежный поток. В итоге банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. За год до этого "Русский финансовый альянс" попал в поле зрения минфина США, который наложил на него санкции также в рамках "сирийского" пакета из-за связей с руководством центробанка республики.

    Поделиться