02.10.2017 19:18
    Поделиться

    Сбербанк снизил ставку по военной ипотеке до 9,5 процента

    Участникам военно-жилищной программы, которую в обиходе называют лейтенантской ипотекой, станет проще приобрести собственное жилье.

    Объявленное Сбербанком решение - снизить ставку по военной ипотеке до 9,5 процента - на деле означает, что кадровым офицерам и солдатам, имеющим дело с этой кредитной организацией, при приобретении квартиры не придется сильно раскошеливаться. Тем более что решение Сбербанка распространяется не только на готовое, но и на строящееся жилье.

    Строго говоря, военному участнику ипотеки вообще можно не брать кредит. Достаточно подождать, пока ежегодные переводы на его "квартирный" счет (их за служивого делает государство в лице минобороны, ФСБ, Росгвардии и т.д.) образуют сумму, которой хватит на покупку квартиры. Но часто офицерские семьи не могут или не хотят ждать планового новоселья. А еще они выбирают жилье, на приобретение которого ипотечных средств в любом случае будет недостаточно. Тогда военному приходится обращаться за деньгами в банк, и при выборе кредитной организации процентная ставка, как правило, играет решающую роль. За дополнительные метры ведь придется расплачиваться самому офицеру.

    Надо сказать, что дело с участниками военной ипотеки сегодня имеют 12 кредитных организаций России. Сбербанк в данном списке занимает далеко не последнюю строчку. Портфель лейтенантской ипотеки этой организации на 1 сентября вырос в годовом выражении на 40 процентов и составил более 55 миллиардов рублей. В нынешнем году Сбербанк выдал жилищных кредитов военнослужащим на 15 миллиардов рублей, что на 36 процентов больше, чем годом ранее.

    За счет этих средств собственную крышу над головой приобрели более 9 тысяч семей кадровых офицеров и солдат.

    Снижение ставки по военной ипотеке сделает кредитование в Сбербанке более привлекательным для людей в погонах. А сама программа, учитывая, что в ней участвуют более 420 тысяч военнослужащих, сулит немалую выгоду для кредитной организации. Напомним, что транш по военной ипотеке в этом году составляет 260 тысяч 141 рубль. Всего с помощью этой программы приобрели квартиры 193 тысячи кадровых служивых, в том числе в нынешнем году - 20 тысяч офицерских семей.

    Поделиться