Поделиться

    Голландия построит виртуальный флот

    Нидерланды построят трехмерные модели кораблей своих военно-морских сил. А их более двадцати. Все это делается для того, чтобы в дальнейшем использовать эти модели для изготовления запчастей при ремонте судов, пишет Naval Technology.

    Займутся выпуском трехмерных моделей голландская компания Marinebedrijf Koninklijke Marine и Artec 3D. Для их составления предполагается использовать ручные лазерные сканеры. Такие устройства проецируют на объект лазерную сетку, а затем делают ее снимки с частотой 80 кадров в секунду. Кривизна поверхностей вычисляется по искажению линий. Кроме этого, устройство сможет вычислить расстояние до точек пересечения. Все это и создаст трехмерную модель, которую после доработки можно конвертировать в набор инструкций для многопозиционных станков, используемых при изготовлении деталей.

    Marinebedrijf Koninklijke Marine и Artec 3D уверены, что в будущем такие трехмерные модели позволят техникам проводить небольшой ремонт кораблей прямо в море. Для этого можно будет использовать 3D-принтеры, которые сегодня уже ограниченно применяются, например, ВМС США для печати различных сложных пластиковых деталей. Современные принтеры позволяют печатать и детали из металлического порошка.

    В настоящее время военный флот Нидерландов насчитывает 23 корабля, включая тральщики, подводные лодки, патрульные катера и фрегаты. Самый старый корабль - фрегат "Ван Амстел" поступил на вооружение в 1993 году. Остальные суда значительно моложе.

    Поделиться