04.10.2017 14:06
    Поделиться

    В интернет выложили панорамное видео, снятое в открытом космосе

    Вчера, 3 октября, в Москве в музее космонавтики состоялась презентация первого в истории панорамного видео, снятого в открытом космосе.

    RT360 совместно с Госкорпорацией "Роскосмос" и НТЦ РКК "Энергия" реализовали масштабный проект, в рамках которого каждый желающий имеет возможность увидеть нашу планету глазами космонавтов.

    Это стало возможно благодаря разработанной участниками проекта технологии съёмки 360 видео в сложнейших условиях открытого космоса, где температура может колебаться от минус 150 до плюс 150, что не позволяет использовать привычные нам "земные" технологии.

    Во время презентации видео была организована прямая линия с космонавтами МКС, которые в очередной раз подтвердили, что Земля круглая.

    Также космонавт Сергей Рязанский, который проводил съёмку видео 360 в открытом космосе, рассказал об особенностях и сложностях процесса съемки видео в условиях невесомости.

    Видео Spacewalk 360 будет доступно всем посетителям музея Космонавтики в формате VR. Также посмотреть на Землю из открытого космоса смогут все желающие с помощью смартфонов на базе iOS и Android, благодаря приложению RT 360. Видео также доступно для просмотра на страницах проекта в соцсети Facebook и на сайте Youtube, а также в магазине Oculus Store.

    Поделиться