05.10.2017 11:26
    Поделиться

    Количество новых выданных кредитов упало на 8%

    Количество кредитов, взятых россиянами, уменьшилось в августе на восемь процентов в годовом выражении, при этом объемы кредитования, напротив, выросли. Об этом говорится в релизе Объединенного кредитного бюро (ОКБ), поступившем в редакцию "РГ".

    По оценке ОКБ, в августе было выдано 2,7 миллиона новых кредитов на 447,4 миллиарда рублей. В годовом выражении число выданных кредитов упало на восемь процентов, но объемы кредитования увеличились на 14 процентов. В августе 2016 года россиянам было выдано 2,94 миллиона кредитов на 390,81 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

    Самое заметное снижение количества новых кредитов ОКБ фиксирует в сегменте кредитов наличными. Там число новых выдач снизилось на девять процентов при росте объемов кредитования на 10 процентов. Средний размер выданного кредита наличными вырос за год со 105 до 129 тысяч рублей.

    В сегменте кредитных карт также отмечено снижение числа новых выдач при росте объемов кредитования. Количество новых карт снизилось в годовом отношении на два процента, объемы одобренных лимитов - выросли на пять процентов. Так, средний лимит по карте поднялся с 58 до 62 тысяч рублей.

    Наиболее значительный рост показала ипотека. Количество жилищных кредитов выросло за год на 17 процентов, средний размер нового ипотечного займа увеличился с 1,7 до 1,8 миллиона рублей. Рост продемонстрировали и автокредиты. Количество новых кредитов за год увеличилось на 15 процентов, объемы выдач - на 17 процентов. Средний размер нового автокредита вырос с 731 до 746 тысячи рублей, отмечается в сообщении.

    Всего за январь-август 2017 года банки выдали почти 20,3 миллиона кредитов более чем на 3,21 триллиона рублей, говорится в релизе ОКБ. Объемы кредитования выросли на 29 процентов, количество новых выдач в годовом отношении - на четыре процента.

    Поделиться