05.10.2017 09:17
    Поделиться

    В Екатеринбурге отметили самые уникальные строения

    В рамках форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге состоялось награждение победителей регионального конкурса в сфере недвижимости "Строительный Триумф". Участвовать в нем могли юрлица и ИП, которые ввели объекты в эксплуатацию не ранее 1 января 2015 года.

    Всего с 1 августа по 20 сентября поступили 36 заявок от участников рынка, причем срок продлили на десять дней по многочисленным просьбам. В состав жюри вошли эксперты в сфере строительства и архитектуры, а также городских и областных властей - всего 25 человек. Сначала они определили трех финалистов в каждой номинации по количеству набранных баллов, а потом в ходе дискуссий и голосований выбрали победителя. По общему решению жюри были добавлены специальные призы: "Лучший объект в сфере благоустройства", "Лучший промышленный объект", "Объект, изменивший качество городской среды" и специальная премия "Признание" - за личный вклад в развитие строительного комплекса и недвижимости в регионе.

    В номинации "Лучший жилой комплекс класса эконом и комфорт в Екатеринбурге" победил проект "Ньютон Парк" компании PRINZIP. Из региональных проектов аналогичный приз получил многоквартирный жилой дом в поселке Рефтинский, который возвела компания "Теплит". Особенностью этого здания является высокий класс энергоэффективности: местные жильцы платят в среднем на треть меньше, чем соседи, что подтверждается ежемесячными квитанциями.

    Лучшим социальным объектом в регионе эксперты посчитали инновационный культурный центр Первоуральска, в народе ласково именуемый "шайба". В Екатеринбурге этот приз вручили образовательному центру в микрорайоне "Мичуринский", который спроектировала и возвела компания ЛСР. Центр состоит из трех больших блоков, соединенных между собой: школа на 825 мест, детсад для 150 дошколят и общая зона, где расположены столовая, актовый и спортивный залы.

    - Это не обычная школа, а учебное заведение с совершенно новой идеологией, детский сад плюс школа" под одной крышей, что позволяет решить сразу две проблемы: адаптировать детей и гибко реагировать на изменения демографии, - отметил Владимир Крицкий, управляющий компании.

    Лучшими апартаментами стали "Огни Екатеринбурга" компании "Атомстройкомплекс". Специальный приз за благоустройство получил проект реконструкции набережной городского пруда в Нижнем Тагиле, реализованный компанией "Уралстроймонтаж". Уникальное здание четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС отметили в номинации "Лучший промобъект".

    - На стройке было занято более 55 субподрядных организаций, в пиковые моменты трудилось свыше пяти тысяч человек. Одно их технологических новшество проекта - совмещенный монтаж. Всего было уложено свыше 550 тысяч тонн монолитного железобетона, больше 11 тысяч километров кабеля, смонтировано 44,2 тысячи тонн оборудования, - рассказал об опыте строительства Анатолий Хабаров, заместитель гендиректора "Уралэнергострой".

    Номинация "Лучший жилой комплекс бизнес-класса" осталась без лауреатов: жюри посчитало, что заявленные объекты не соответствуют этому уровню. Также было решено не вручать отдельные призы в разделах "Инфраструктура" и "Экология". Объектом, изменившим качество городской среды, жюри назвало Ельцин Центр. Премию "Признание" получил Валерий Ананьев, основатель холдинга "Атомстройкомплекс".

    Справка "РГ"

    Учредителями конкурса являются "Ассоциация Строителей Урала", представительство "Российской гильдии управляющих и девелоперов", Уральская палата недвижимости, областные союзы промышленников и предпринимателей, предприятий стройиндустрии и строителей при поддержке правительства региона и администрации Екатеринбурга. Как отмечают в отраслевых объединениях, конкурс был задуман, чтобы отметить достижения застройщиков, повысить престиж строительных профессий, поспособствовать внедрению прогрессивных технологий.

    Поделиться