09.10.2017 14:24
    Поделиться

    Генсек НАТО нашел альянсу нового конкурента

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг, похоже, нашел для возглавляемой им организации нового соперника. В понедельник он назвал "имя" - Евросоюз. При этом генсек явно не хочет заглядывать в будущее, в котором вполне логично может возникнуть вопрос: станет ли новый конкурент врагом НАТО? Точнее его ликвидатором. 

    Лидеры ЕС, очевидно, устали от роли статиста, которую им в НАТО давно отвел Вашингтон. Под американским "ядерным зонтиком" в Европе Белый дом все более красноречиво напоминает европейцам, что заказывает музыку все же тот, кто на самом деле платит. Правда, в последнее время США и платить по счетам ЕС все активнее отказываются, требуя от "младших братьев" резкого увеличения бюджетных расходов на оборону. Но вот "музицировать" продолжают, почти открытым текстом заставляя европейцев распевать американские "мюзиклы".

    И тут в Европе смекнули, что пора вспомнить собственные военные марши. Причем эта мысль так приглянулась европейским столицам, что в них наперебой начали публично рассуждать о создании к 2020 году общих европейских сил быстрого реагирования. Буквально на днях президент Франции Эммануэль Макрон призвал партнеров по ЕС внедрить "общую стратегическую культуру".        

    Иными словами, под генсеком НАТО очень активно зашаталось его кресло. Ведь, по сути, Евросоюз встал на путь отказа от "услуг" альянса. Если у ЕС появится своя оборона, то зачем тогда европейцам НАТО? Столтенберг понял, что пора от обороны переходить в наступление.

    В понедельник на пресс-конференции в Румынии он открыто обвинил лидеров ЕС не только в стремлении создать "параллельные структуры", но и в желании посоревноваться с альянсом.

    "Нам нужно избегать дублирования между НАТО и ЕС. Нужно, чтобы ЕС не создавали командные структуры, пересекающиеся с натовскими командными структурами. Необходимо, чтобы действия ЕС были дополнением к действиям НАТО", - заявил Столтенберг.

    И добавил: "Пока действия ЕС дополняют, а не соревнуются с НАТО, мы приветствуем укрепление европейской обороны". Но кто эти "мы" и "нам", о которых говорит генсек? Ведь в НАТО большинство членов как раз являются странами Евросоюза. Неужели Столтеберг считает, что у европейцев на лицо раздвоение личности? Вряд ли евростолицы начнут сами себя критиковать за желание избавиться от все более раздражающих их натовских капканов и ограничителей.

    Очевидно, что Столтенберг озвучивает позицию всего одного члена альянса - США. Но разве генсек не должен учитывать мнение и интересы всех стран-участниц НАТО?    

    Поделиться